Elección 2011 - 2012

Puestos de Elección

Gobernador 1
Diputados Locales 15
Municipios 106

Día de elección: 1 de Julio de 2012

Pre Candidatos

Gobernador
ROLANDO ZAPATA BELLO GOBERNADOR

Diputados Locales
FRANCISCO TORRES RIVAS DISTRITO I
PEDRO OXTE CONRADO DISTRITO II
FLOR DIAZ CASTILLO DISTRITO III
FRANCISCO RIVAS SOLIS DISTRITO IV
MANUEL CARRILLO ESQUIVEL DISTRITO V
ALVAR RUBIO RODRIGUEZ DISTRITO VI
JORGE SOBRINO ARGAEZ DISTRITO VII
JOSE CASTILLO RUZ DISTRITO VIII
LUIS ERNESTO MARTINEZ ORDAZ DISTRITO IX
LEANDRA MOGUEL LIZAMA DISTRITO X
GONZALO ESCALANTE ALCOCER DISTRITO XI
FERNANDO ROMERO AVILA DISTRITO XI
RAFAEL CHAN MAGAÑA DISTRITO XIII
DAFNE LOPEZ MARTINEZ DISTRITO XIV
ELSY SARABIA CRUZ DISTRITO XV

Presidentes Municipales
NERIO TORRES ARCILA MERIDA
CRISTINA AYALA LOPEZ ABALA
GUADALUPE ELIZABETH ZAPATA GONZÁLEZ ACANCEH
JULIÁN JAVIER NIC NAVARRETE AKIL
JOAQUIN HUMBERTO XUFFI CARDENAS BACA
JOSE AMÍLCAR CEBALLOS KANTUN .- BOKOBA
NOE JOSE GILBERTO CEPEDA LIZAMA BUCTZOTZ
EITER GEORFREY VAZQUEZ SOSA CACALCHEN
ORLANDO AMILCAR MENESES SILVA CALOTMUL
FELIPE CHAN MAY CANSAHCAB
JOSE MELCHOR DZIB DZIB CANTAMAYEC
ROSA ALBA ACOSTA NARVAEZ CELESTUN
ROBERTO ERMILO RODRIGUEZ NOVELO CENOTILLO
GLORIA JESÚS MUKUL BORGES CHACSINKIN
BENJAMIN CIME EK CHANKOM
JORGE MANUEL SALAZAR PUC CHAPAB
ALFREDO TEC ESTRELLA CHEMAX
JOEL EDUARDO ROSADO TUZ CHICHIMILA
DANIELA ALICIA POOL ALVARADO CHICXULUB PUEBLO
CATALINO CHAN CHUC CHIKINDZONOT
GILBERTO ANDRES MEDINA PAREDES CHOCHOLA
VIRGILIO ROMÁN BRICEÑO CHAN CHUMAYEL
FRANCISCO EVIA GAMBOA CONKAL
CECILIA ARACELI CEN CASTRO CUNCUNUL
WILBERT ORLANDO SOBERANIS VILLANUEVA CUZAMA
JUAN JOSÉ CABRERA KU DZAN
DOMINGO ARGIMIRO ORTEGA GRANIEL DZEMUL
ISMAEL AGUILAR PUC DZIDZANTUN
PEDRO JESÚS CASTILLO REYES DZILAM DE BRAVO
EDWI ROBERTO MARTIN SEGURA DZILAM GONZALEZ
JOSE CRESCENCIO CANUL POLANCO DZITÁS
JUAN ANDRES COCOM DZONCAUICH
CARLOS EROSA CORREA ESPITA
ROBERTO AMADO GONZÁLEZ PAT HALACHO
MIGUEL ANGEL PACHECO ALONZO HOCABA
FLOR MIREYA ACOSTA NOVELO HOCTUN
JOSE ALEJANDRO PECH PAT HOMUN
TOMAS DANIEL HERRERA NOVELO HUHÍ
DELIO JAIME PEREZ TZAB HUNUCMA
JOSE EFRAIN AGUILAR MOGUEL IXIL
FERMIN HUMBERTO SOSA LUGO IZAMAL
CARLOS FERNANDO ANDRADE MUÑOZ KANASIN
FELIPE PECH PADILLA KANTUNIL
EDGAR RENE PERERA CAAMAL KAUA
IRVIN DE LA CRUZ PISTE CANUL KINCHIL
JOSE MIGUEL ASENCION BARBOZA EK KOPOMA
AMADO CONCEPCION HAU CHABLE MAMA
SANTOS ROMAN DZUL BEH MANI
CAMILO DELELYS MAY CAUICH MAXCANU
ENRRI JOSUE KANTUN CHAN MAYAPAN
JUAN PABLO CRUZ BARQUET MOCOCHA
JOSÉ JULIÁN PECH AGUILAR MOTUL
PEDRO RICARDO CALAM FARFAN MUNA
ARMANDO ANTONIO AKE MACÍAS MUXUPIP
SAUL ROLANDO CANUL PUC OPICHEN
RAMON ENRIQUE INTERIAN CAMARA OXKUTZCAB
WILLIAM EFREN LÓPEZ NAVARRO PANABA
HIGINIO CHAN ACOSTA PETO
DANIEL ZACARIAS MARTIN PROGRESO
ALBA DEANELI AGUILAR MAY QUINTANA ROO
MARTIN GUTBERTO ALCOCER MARFIL RIO LAGARTOS
SERGIO ALBERTO MANRIQUE CHABLE SACALUM
SAMUEL MAYEN POOT SAMAHIL
MARTIN JESÚS MARRUFO PECH SAN FELIPE
VICTOR GABRIEL EK MOO SANAHCAT
ROGELIO KAUIL MORENO SANTA ELENA
PEDRO PABLO PAREDES PEREIRA SEYE
MARIA DE LOS ÁNGELES MAY BASTO SINANCHE
GENY OTILIA BLANCO GOMEZ SOTUTA
DIEGO ALBERTO LUGO INTERIAN SUCILA
KITHY JANET MAY CHUC SUDZAL
JOSE DE LA CRUZ PACHECO BAZAN SUMA
VICTORIA YAH MEDINA TAHDZIU
LINDA ABIGAIL CAN FRANCO TAHMEK
ROBERTO ALEJANDRO LOPEZ MAY TEABO
RAUL FELIPE QUINTAL CARVAJAL TECOH
ENRIQUE MANUEL ZOZAYA MOGUEL TEKAL DE VENEGAS
ANGEL LAMIL OROZCO AVILES TEKANTO
CONSUELO DEL CARMEN NAVARRETE NAVARRO TEKAX
JUAN JOSE GONGORA PUERTO TEKIT
MANUEL ARTURO CHAY POOT TEKOM
MANUEL JESÚS AGUILAR PECH TELCHAC PUEBLO
NELFI YASMIN SAIDEN HERRERA TELCHAC PUERTO
MIGUEL ALONSO PACHECO DIAZ TEMAX
DIDIER MARÍN AGUILAR TEMOZON
GABRIEL ELOY FERNANDEZ RODRIGUEZ TEPAKAN
JESÚS DAMIAN CHAN CAB TETIZ
RAMON ESTRELLA SÁNCHEZ TEYA
ORLANDO RAFAEL MEDINA UN TICUL
PILAR MARÍA DEL CARMEN VILLANUEVA FLORES TIMUCUY
WILLIAM ORLANDO BRICEÑO CARRILLO TINUM
LEONARDO CHAY EK TIXCACALCUPUL
JESÚS AARON MORALES DURÁN.- TIXKOKOB
GASPAR PANTI SEL TIXMEHUAC
JOSE ÁNGEL ISMAEL MEX SALAS TIXPEHUAL
MARIA DEL ROSARIO DIAZ GONGORA TIZIMÍN
SANTIAGO PECH CANUL TUNKÁS
ANGELA DEL ROSARIO MATOS VERDEJO TZUCACAB
ULISES ALEJANDRO SALAS CASTILLO UAYMA
JORGE LUIS MAGAÑA TUN UCU
JESÚS ADRIAN QUINTAL IC UMAN
ROGER DAVID ALCOCER GARCIA VALLADOLID
JUAN EDUARDO CÉSPEDES TZAB XOCCHEL
MARTIN GABRIEL CATZIN HERNANDEZ YAXCABA
JESÚS DELFINO MAY TÚN YAXKUKUL
ADONAY AVILES SIERRA YOBAIN


Síguenos
Derechos Reservados del Comité Directivo Estatal del Partido Revolucionario Institucional en Yucatán.
Calle 65 #434 x 48 y 50 Centro.
Teléfono 930-24-30

contacto@priyucatan.org.mx